Barrios de Luna

Duero · Último dato: 30 jun 2026

Nivel actual

82,6 %

Agua embalsada

257 hm³

Capacidad

311 hm³

Variación semanal

-7 hm³

Evolución histórica

Barrios de Luna

Ficha técnica

Cuenca
Duero
Capacidad
311 hm³
Estado
activo
Uso
Consuntivo
Datos desde
5 ene 1988
Último dato
30 jun 2026

Sobre el embalse de Barrios de Luna

El embalse de Barrios de Luna se encuentra en la cuenca hidrográfica del Duero y tiene una capacidad total de 311 hm³. Actualmente almacena 257 hm³, lo que supone un nivel del 82,6 %. En la última semana, ha bajado 7 hm³.

Su uso principal es consuntivo. Los datos históricos disponibles comienzan en 5 ene 1988.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el nivel actual del embalse de Barrios de Luna?

El embalse de Barrios de Luna se encuentra al 82,6 %, con 257 hm³ embalsados de 311 hm³ de capacidad total.

¿A qué cuenca pertenece el embalse de Barrios de Luna?

El embalse de Barrios de Luna pertenece a la cuenca hidrográfica del Duero.

¿Cuál es la variación semanal del embalse de Barrios de Luna?

En la última semana, el embalse de Barrios de Luna ha bajado 7 hm³.

¿Cuál es la capacidad del embalse de Barrios de Luna?

La capacidad total del embalse de Barrios de Luna es de 311 hm³. Su uso principal es: Consuntivo.